Cara memilih server DNS tercepat untuk PS4 (dan meningkatkan kecepatan hingga 50%)

Menggunakan server DNS yang salah untuk PS4 atau Xbox One Anda dapat menghancurkan waktu ping Anda, atau lebih buruk – sebenarnya menurunkan kecepatan koneksi Anda.


Faktanya, sebagian besar gamer hanya menggunakan server DNS default apa pun yang ditetapkan ISP (penyedia internet) Anda, dan ini adalah hampir tidak pernah server DNS tercepat.

Tetapi kabar baiknya adalah bahwa pesaing Anda lebih lambat dari yang diperlukan, yang berarti dengan mengikuti tips dalam panduan ini, Anda mungkin dapat dengan cepat dan permanen mendapatkan keuntungan kecepatan nyata pada musuhmu.

Bagian dalam artikel ini:

  1. Apa itu DNS dan mengapa itu memengaruhi kecepatan PS4 / Xbox (bahkan ketika Anda berpikir itu tidak boleh)
  2. Server DNS pihak ketiga terbaik
  3. Cara menemukan server DNS tercepat untukmu
  4. Cara mengubah server DNS Anda
    • PS4
    • Xbox

Alih-alih menulis panduan terpisah untuk setiap sistem permainan, kami menggabungkan semuanya menjadi satu sumber daya utama. Silakan lewati ke petunjuk yang relevan untuk platform permainan pilihan Anda:

  • DNS untuk PS4
  • DNS untuk Xbox

Apa itu DNS dan mengapa itu memengaruhi kecepatan

Apa itu DNS

DNS adalah singkatan dari ‘Sistem Nama Domain’ dan itu pada dasarnya adalah buku telepon untuk internet. Server DNS memberi tahu PS4 / Xbox Anda di mana server game (atau situs web) secara fisik berada di web world wide. Setiap kali Anda menghubungi server permainan, rekan permainan, atau situs web, Anda akan menggunakan DNS.

Apa hubungannya DNS dengan kecepatan?

Kapan pun PS4 / Xbox Anda melakukan pencarian DNS, itu akan memakan waktu tertentu berdasarkan seberapa jauh dan seberapa dimuat server. Tetapi permintaan DNS tidak benar-benar terjadi bahwa sering.

Jadi, apakah server DNS yang salah dapat menurunkan kecepatan dan waktu ping Anda?

Ternyata ya itu bisa, fakta yang telah dikonfirmasi berulang kali oleh gamer yang berupaya untuk menguji dan mengubah pengaturan mereka. Tetapi alasan mengapa ini bekerja tidak segera jelas. Inilah cara terbaik saya bisa menjelaskan apa yang sedang terjadi:

Server DNS Gratis Terbaik

Ini adalah server DNS tercepat dan gratis yang dapat digunakan siapa saja untuk menghindari sensor dan meningkatkan kecepatan saat bermain game.

Pastikan untuk memeriksa bagian selanjutnya di mana kami akan menunjukkan kepada Anda cara menguji dengan cepat dan memilih DNS tercepat untuk lokasi Anda (server optimal berbeda untuk semua orang).

Juga, jika Anda mencari solusi tercepat (tanpa pengujian) dengan hasil yang layak, pilih salah satu Cloudflare atau GoogleDNS. Mereka secara konsisten mencetak gol di antara yang tercepat.

Penyedia DNSDNS primerDNS sekunder
Cloudflare1.1.1.11.0.0.1
Comodo SecureDNS8.26.56.268.20.247.20
Keuntungan DNS156.154.70.1156.154.71.1
Dyn216.146.35.35216.146.36.36
FreeDNS37.235.1.17437.235.1.177
Google8.8.8.88.8.4.4
Tingkat 3209.244.0.3209.244.0.4
OpenDNS208.67.220.220208.67.222.222
OpenNIC23.94.60.240128.52.130.209
DNS tanpa sensor91.239.100.10089.233.43.71
Verisign64.6.64.664.6.65.6
Yandex77.88.8.877.88.8.1

Cara menguji kecepatan DNS

Ada dua cara Anda dapat menguji server DNS yang tersedia untuk mengetahui mana yang tercepat untuk Anda.

  1. Tes Otomatis menggunakan Namebench: Gunakan perangkat lunak yang dibuat Google gratis ini dari 2010 untuk secara otomatis (dan berulang kali) menguji beberapa server DNS untuk mengukur kecepatan dan waktu respons.
  2. Tes Manual: Ubah server DNS satu per satu di PS4 atau Xbox Anda dan tes kecepatan mereka satu per satu.

Jika Anda sangat serius tentang kecepatan, Anda mungkin ingin menggabungkan kedua metode ini. Pertama jalankan Namebench untuk mendapatkan 3 opsi tercepat, kemudian uji masing-masing secara manual pada sistem game Anda untuk melihat mana yang melakukan yang terbaik dalam kondisi dunia nyata.

Untuk menginstal dan menggunakan papan nama, ikuti instruksi di bawah ini. Untuk pengujian manual, cukup gunakan panduan di bagian selanjutnya yang akan mengajarkan Anda cara mengubah pengaturan DNS pada sistem permainan pilihan Anda.

Cara menemukan DNS tercepat menggunakan Namebench

Namebench adalah proyek sampingan kecil dari Google (bukan untuk keuntungan) yang telah dirilis untuk umum secara gratis. Kode belum diperbarui sejak 2010 sehingga ada beberapa kebiasaan, tetapi masih berfungsi dengan baik untuk tujuan kita.

1. Unduh dan instal Namebench

Berikut ini tautan unduhan untuk rilis Namebench Mac dan Windows terakhir, atau Anda dapat mengunjungi halaman unduhan resmi untuk menginstal versi apa pun yang Anda suka.

Ekstrak dan jalankan penginstal (Windows) atau seret .dmg ke folder aplikasi Anda (Mac) untuk menginstal Namebench.

2. Menjalankan tes

Untuk menguji daftar server DNS yang memungkinkan, cukup salin dan tempel (atau ketik) alamat IP ke dalam bidang ‘Server nama’ di Namebench. Alamat IP harus dipisahkan oleh koma dan spasi.

Anda juga dapat secara opsional menandai kotak untuk:

  1. Secara otomatis menguji penyedia DNS global paling populer (tahun 2010) seperti GoogleDNS dan OpenDNS
  2. Menguji server DNS regional (non-global) (membutuhkan waktu lebih lama).

Sumber Data Kueri: Pilih situs web / metrik apa yang Anda uji. Kami menyukai tes 2.000 Alexa teratas.

Jumlah Pertanyaan: Berapa kali setiap server akan diuji (untuk meningkatkan akurasi). 50 adalah tempat yang baik untuk memulai. Semakin tinggi angkanya, semakin lama tes akan berlangsung.

4. Mengungkap Hasil Namebench

Setelah tes selesai (bisa memakan waktu lebih dari satu jam tergantung pada pengaturan) hasilnya akan dimuat di jendela browser baru.

Untuk beberapa alasan, dalam hasil kami dimuat di Microsoft Explorer meskipun itu bukan browser default. Keanehan dari perangkat lunak lama saya kira.

Beberapa poin cepat tentang hasilnya:

  • Yang kami pedulikan adalah ‘Rta (ms)’ kolom
  • Anda mengabaikan semua komentar tentang DNS ‘dibajak’ di kolom kanan. Itu karena alamat IP dari situs web tersebut telah berubah sejak 2010 (terakhir kali Namebench diperbarui).
  • UltraDNS tidak gratis. Dalam pengujian kami, UltraDNS (salah satu default Namebench) memiliki waktu respons tercepat, tetapi itu bukan opsi nyata. Ini bukan layanan gratis, tetapi merupakan server DNS profesional berbayar yang digunakan oleh perusahaan besar.
  • Server dengan waktu respons tercepat tidak harus menjadi server yang menghasilkan kecepatan game tercepat.
Hasil kecepatan DNS Namebench (diurutkan berdasarkan waktu respons).

Melihat hasil kami: dalam pengujian kami, windows DNS server saat ini diatur ke 8.8.8.8 (primer) dan 8.8.4.4 (sekunder).

Server dengan waktu respons tercepat adalah UltraDNS. Sayangnya, layanan ini tidak gratis, jadi itu bukan pilihan yang layak bagi kami.

Di antara server gratis, hasil terbaik adalah:

  • 1.1.1.1 (Cloudflare)
  • 208.67.220.220 (OpenDNS)
  • 8.8.4.4. (Server sekunder GoogleDNS)

Hasil 192.168.2.1 sebenarnya milik router kami, menyiratkan bahwa DNS yang dikonfigurasi pada router mengungguli DNS kami saat ini (Google) yang dikonfigurasi di windows. Tapi Cloudflare tercepat dari semuanya.

Apa yang harus dilakukan sekarang? Ambil 3-4 hasil teratas Anda, dan uji secara manual (dibahas di bagian berikutnya) untuk melihat mana yang menghasilkan kecepatan tercepat. Kemudian konfigurasikan server DNS Anda untuk menjadi alamat IP Primer dan Sekunder untuk layanan itu.

Cara mengubah Pengaturan DNS Anda (untuk setiap perangkat)

Bagian ini akan menunjukkan kepada Anda cara mengubah pengaturan DNS di PS4, Xbox, atau langsung di router Anda. Setiap perangkat memiliki bagiannya sendiri di bawah ini.

PS4Xbox 360 / Xbox One

Untuk mengubah pengaturan DNS Anda di PS4, lakukan hal berikut:

  1. Buka Pengaturan> Jaringan> Atur koneksi internet
  2. Pilih jenis koneksi Anda (Wifi / LAN, LAN jauh lebih cepat).
  3. Memilih Adat mendirikan
  4. Memilih Otomatis Pengaturan alamat IP
  5. Jangan Tentukan Nama Host DHCP
  6. Pengaturan DNS, pilih Manual
  7. Masukkan DNS Primer dan Sekunder Anda untuk menguji
  8. Otomatis Pengaturan MTU
  9. Server proxy Jangan gunakan
  10. Lalu pilih Uji Koneksi Internet setelah pengaturan selesai

Pengaturan Xbox One segera hadir …

Tips & Pengambilan Akhir

Saya tidak akan berbohong, artikel ini BANYAK pekerjaan (dan penelitian). Jadi, mudah-mudahan ini membuat perbedaan nyata yang Anda lihat dan pengurangan waktu ping yang berarti.

Jika Anda telah berhasil (atau bahkan gagal), beri tahu kami dalam komentar di bawah.

Dan satu hal lagi yang perlu diingat; Pengaturan DNS seharusnya hanya menjadi salah satu komponen tumpukan kecepatan permainan Anda (dan itu bahkan bukan yang paling penting).

Jelas batas kecepatan koneksi keseluruhan Anda adalah paling penting, tetapi untuk mendapatkan persentase maksimum absolut dari kecepatan yang Anda berikan, Anda juga harus mencoba menggunakan koneksi ethernet (bukan wifi) untuk game Anda bila memungkinkan. Kehilangan kecepatan, interferensi, dan latensi dari wifi sangat penting, dan saya bisa menjamin bahwa semua pro tidak akan nirkabel.

Terima kasih sudah membaca!

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map